Auktion 84

84-2485

Flore

des serres et des jardins de l'Europe. 4. Bd. (statt 23). Gent, L.v.Houtte 1848. 4°. Mit 109 (davon 100 farb. Lith. mit Retusche u. 14 gefalt.) lith. Taf. u. einigen Textholzst. Nicht pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Die Taf. in schönem Kolorit. - Kompl. 4. Jahrgang 1848 dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). - Tls. etw. stockfl., wenige Taf. gebräunt. Enthält die Taf. 303-424 (die Falttaf. tls. mit Doppelnr.).

Flore | Bild Nr.1

Flore | Bild Nr.1