Auction 114:

  Auction 74

74-2485

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter)

Das Kampaner Thal oder über die Unsterblichkeit der Seele; nebst einer Erklärung der Holzschnitte unter den 10 Geboten des Katechismus. Erfurt, Hennings 1797. Mit 12 Textholzschn. 3 Bl., VI, 148, 212 S. Pbd. d. Zt.

Goed. V, 464, 10. Einer von 3 Paralleldrucken der ersten Ausgabe. - Setzt sich, eingebettet in die Beschreibung einer Reise in die Pyrenäen mit den Ansichten Kants und Fichtes auseinander. Die Holzschnitte wurden von alten Stöcken abgezogen. - Tls. leicht stockfleckig.

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter) | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020