Auktion 105

105-2485

Sammlung

von 7 Werken in 15 Bänden. 18.-19. Jh. Versch. Ausg. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: Ebel,J.G. Anleitung, auf die nützlichste und genussvollste Art die Schweiz zu bereisen. 2. Aufl. Aufl. 4 Bde. 1804-05. Mit 3 gest. Front. (davon 2 in Sepia), 3 gest. Faltpl. u. 1 Kupfertaf. - Lonchamp 890. Wäber 46. - Ders. Manuel du voyager en Suisse, Trad. de l'allemand. 3. Aufl. 3 Bde. 1818. Mit 3 Aquatintataf., 1 mehrf. gef. grenzkolor. gest. Kte., 3 mehrf. gef. gest. Panoramaktn., 1 gest. Profilkarte u. 1 Kupfertaf. - Barth 17812. Vgl. Lonchamp 895, Anm. Wäber 46. - (Ruchat,A.). L'etat et les delices de la Suisse, en forme de la relation critique. 4 Bde. 1730. - Vgl. Lonchamp 1, 718. - Diese Ausgabe, mit einer von der Quartausgabe (in den Bibliographien meist irrtümlich als 12° bezeichnet) abweichenden Seitenkollation bibliographisch nicht nachweisbar. - Ohne Tafeln. - Neigebaur. Neuestes Gemälde der Schweiz. 1834. Mit 5 Kupfertaf. - 3 weitere. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1