Auktion 114:

  Auktion 84

84-2484

Flore

des serres et des jardins de l'Europe. 2. Serie, 2. Bd. (statt 23), 12. Bd. d. ganzen Reihe. Gent, L.v.Houtte 1857. 4°. Mit 91 (davon 90 farb. Lith. mit Retusche, 17 gefalt.) lith. Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 204 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Die Taf. in schönem Kolorit. - Kompl. 12. Jahrgang 1857 dieser bekannten, reich illustrierten, botanischen Zeitschrift hrsg. von Louis van Houtte (1810-1876) und Charles Lemaire (1800-1871). Vorliegender Band enthält u.a. die Lithographien Nr. 1183-1289, wobei die gefalteten Lithographien tlw. eine Doppelnummer erhielten. - Tls. etw. stockfl., wenige Taf. gebräunt, insges. sauber u. ordentlich.

Flore | Bild Nr.1

Flore | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt