Auction 55
55-2484 Rousseau,(J.-B.).
Oeuvres diverses. Solothurn, U.Heuberger 1712. Kl.8°. XXIII, 331 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Kap. u. Ecken tls. läd., tls. etw. beschabt).
Querard III, 288. Graesse VI, 175. Brunet IV, 1420. - Erste Sammelausgabe der Werke des 1712 wegen Verleumdung aus Frankreich verbannten Dramatikers und Dichters. - Vereinzelt kl. Braunflecken im Blattrand, 1 kl. Randeinr. - Copy in first edition, published by J.-B. Rousseau himself in exile in Switzerland.