Auktion 93
93-2483 (Fantin)-Desodoards,A.
Typo Saib, Sultan von Massur; oder Geschichte Indostans im 18ten Jahrhundert. 1. Bd. (von 2). Lpz., Köhler 1799. Mit gest. Titelvign. 359 S. Pbd. d. Zt. (Tls. gebleicht, berieb. u. best.).
Nicht bei Fromm. - Wohl einzige dt. Ausgabe. - A. Fantin-Desodoards (1738-1820) war franz. Publizist und Historiker. - Dem Leser wird suggeriert, es handle sich bei dem Werk um eine "Histoire orientale, traduite de la langue malabare": "Die Denkwürdigkeiten, die ich hier bekannt mache, waren ursprünglich malabrisch erschienen, und sind zu Hyder Nagur, die Hauptstadt in Massur, ins Französische übersetzt worden..." (Vorbericht). - Vors. u. T. mehrfach gestempelt. - Dabei: Englisch-Ostindien. Nach den besten Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe 1858. Gr.8°. Mit gest. Titel, 24 Stahlstichtaf. u. 1 dplblgr. Karte. Hlwd. d. Zt.