Auction 78
78-2483 Goltz,B.
Hinter den Feigenblättern. Eine Umgangs-Philosophie und pathologische Menschenkenntnis. 3 in 1 Bd. Bln., Vogel, 1862-64. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. etw. läd., berieb. u. best.).
Slg. Borst 2827. Erste Ausgabe. - "Kein Dichter der neueren Zeit hat den glänzenden Schatz seines reichen Geistes mit also freigiebiger Hand immerdar unerschöpflich ausgestreut wie Jean Paul Richter, Clemens Brentano u. unser meist gleich formloser u. nur von momentanem Drang der Eingebung getragener Goltz" (H. Holland in ADB IX, 353 f.). - Tls. etw. stockfleckig bzw. gebräunt.