Auction 113
113-2482 Gilbert,A.P.M.
Description historique de la Basilique métropolitaine de Paris. Paris, Le Clerc 1821. Gr.8°. Mit gestoch. Frontispiz u. 3 (2 gefalt.) Kupfertafeln. X, 447 S. Moderner Ldr. mit goldgepr. Rtitel.
Zweite erweiterte Ausgabe der umfassenden Beschreibung de Kirche Notre-Dame de Paris, der Kathedrale des Erzbistums Paris. - Mit eh. Geschenkvermerk des Verfassers, dat. 8. Dezember 1828. - Die Unserer Lieben Frau, also der Gottesmutter Maria geweihte Kirche wurde in den Jahren von 1163 bis 1345 errichtet und ist somit eines der frühesten gotischen Kirchengebäude Frankreichs. - Die Taf. zeigen eine Vorderansicht, den Grundriss und skulpturale Steinmetzarbeiten. - Etw. gebräunt u. stärker stockfl.