Auction 55
55-2482 Richter,L.
Beschauliches und Erbauliches. Lpz., Wigand 1857. Gr.4°. Mit 24 Holzschn. 24 Bl. Opbd. (Rckn. mit Leinen erneuert, neu aufgebunden, Deckeln tls. fleckig u. mit Kratzspuren).
Vgl. H.-B. 291-314 u. Rümann 1854. - Durchgeh. stockfleckig. Vors. erneuert. - Beiliegt: Horn,W.O.v. Die Spinnstube. Ein Volksbuch für das Jahr (1862). 18. Jg. Ffm., Sauerländer 1863. Mit gest. Front. u. zahlr., tls. ganzs. Textholzschn. Lwd. d. Zt. (Fleckig, berieben u. bestoßen). - Stock- u. fingerfleckig, einige Randeinrisse. - Hamerling,R. Amor u. Psyche. 6. Aufl. Lpz., Titze o.J. Mit Illustr. v. P.Thumann. Illustr. Olwd. mit Goldpräg.