Auktion 109
109-2481 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,... Bd. 27. Ffm. u. Lpz., van Düren 1770. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 13 tls. gefalt. Kupfertaf. u. -ktn.. 1 Bl., 512 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., ob. Rckn. u. unt. Kap. läd.).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte des römischen Reiches zu den Zeiten des Kaisers Augustus. - Die Taf. zeigen Münzen, Pläne der Schlachten von: Pharsale, Munda, Thapse in Afrika, u. Seeschlacht bei Actium. - Tls. leicht gebräunt u. fl. Exlibris.