Auction 56

56-248

(Fries,L.).

Tractat der Wildbeder natuer, wirckung und eigentschafft, mittsampt underweisung wie sich ein yeder bereiten sol ee er badet, auch wie man baden, und ettliche zufell der badenden wenden sol. Gemacht mit grossem fleiß durch Laurentium Phriesen der freien kunst unnd artzny doctorem. Neptunus. Cum Privilegio. (Strassburg, Johann Grüninger, 24. Juli 1519). Kl.4°. Mit halbseitigem Titel-Holzschnitt und 17 vierspaltigen Holzschnitt-Initialen. [19] Bl. (ohne das letzte leere). Neuerer Halbpergamentband mit hs. Rückentitel.

Benzing, Bibliographie L. Fries in: Philobiblon (1962), S. 134, Nr. 45; VD 16 F 2882; Wellcome 2422; Schmidt, Grüninger, 165; Muller II, 149; Nouveau dict. de biogr. alsacienne III, 1051f. Nicht bei Reber. - Ausserordentlich seltene Erstausgabe des balneologischen Hauptwerks des aus Süddeutschland oder dem Elsass stammenden Arztes und Geographen Johann Fries. Von 1518 bis zum Frühjahr 1519 wirkte Fries als praktischer Arzt in Colmar, wo er dieses Traktat zum Badewesen - eines der ersten wenn nicht überhaupt das erste deutschprachige - verfasste. Behandelt werden darin u. a. die Bäder von Pfäffers und Baden in der Schweiz, Plombières in Frankreich, Baden-Baden, Ueberlingen und Wildbad in Deutschland. Erörterung finden dann sowohl die Qualität der verschiedenen Wasser als auch die zu beachtenden korrekten Badegepflogenheiten der Zeit. Der charmante Holzschnitt auf dem Titelblatt (Nagler, Monogr. II, 1753), in der 1538 erschienen zweiten Auflage als "Brunn der Wahrheit" betitelt, zeigt einen Spielmann mit Schellenkappe, der fünf im Bad vor Speis und Trank sitzende Frauen und Männer unterhält. Im Jahr 1538 erschien bei Grüninger eine zweite Auflage unter dem Titel: Ein hochnutzlicher tractat, eygenschafft unnd würckung der wunderbaren natur aller Wildbeder. - Etwas fleckig und mit Feuchtigkeitsspuren.

(Fries,L.). | Bild Nr.1

(Fries,L.). | Bild Nr.1