Auktion 71
71-248 Helyot,H.
Ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und Ritterorden für beyderley Geschlecht, in welcher deren Ursprung, Stiftung, Regeln, Anwachs, und merkwürdige Begebenheiten vorgestellt. Aus dem Französ. übersetzt (v. J.J.Schwabe). 8 Bde. Lpz., Arkstee u. Merkus 1753-56. 4°. Mit 812 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren, Rckn. d. 3. Bds. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. best.).
Lipperheide 0d 4; Colas 1421; Fromm 12309. - Erste deutsche Ausgabe. Grundlegendes Werk über die Kloster und Ritterorden. Die hübschen Kupfer zeigen die verschiedenen Ordenstrachten, einige Ordensketten u. 1 Ansicht. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich. N.a.T. Hs. Eintr. a. Vors.