Auktion 109
109-2479 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 31. Ffm. u. Lpz., van Düren 1773. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., u. 18 gest. Portr.-Taf. 1 Bl., 424 S., 26 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., stärker berieb., ob. Rckn. mit Wurmschäden, unt. Kap. läd.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Fortsetzung d. Geschichte d. Röm. Reichs, unter den Nachfolgern des Kaisers Severus. - Die Taf. mit Kaiserportr. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl. Exlibris.