Auction 115:

  Auction 93

93-2478

Crawfurd,J.

Tagebuch der Gesandtschaft an die Höfe von Siam und Cochin-China. Aus dem Engl. Weimar 1831. Mit 1 gest. Faltkte. X, 918 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).

(= Neue Bibl. d. wichtigsten Reisebeschr., Bd. 56). - Henze I, 752. Engelmann 204. - Erste deutsche Ausgabe. - Gesandtschaft zur Herstellung geregelter Beziehungen zwischen brit. Indien und den Hafenstädten Indochinas. Politisch ein Mißerfolg, bedeutete die Reise einen Fortschrift für die Kenntnis des südl. u. östl. Hinterindien. - Es fehlen 2 Schrifttaf. u. 1 Falttab. Leicht gebräunt. Anfang unten mit Feuchtrand. Vorsätze mit Resten von Etiketten. - Selten. - Dabei: Neumann,K.F. Ostasiatische Geschichte vom ersten chinesischen Krieg bis zu den Verträgen in Peking (1840-1860). Lpz. 1861. Hlwd. d. Zt. Erste Ausgabe.

Crawfurd,J. | Bild Nr.1

Crawfurd,J. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020