Auktion 93

93-2475

(Sionita,G. u. I.Hesronita).

Arabia, seu Arabum vicinarumque gentium Orientalium leges, ritus, sacri et profani mores, instituta et historia. Amsterdam, Janssonius 1633. 16°. Gest. Titel (i. d. Pag.), 297 (recte 287) S. Mod. Hldr.

Gay 3452 (wohl irrtüml. 1653); Hage Chahine 4533; Blackmer 1544 Anm. - Erste Ausgabe dieses Sammelbandes. Enthält: 1. Sionita & Hesronita, De nonnullis orientalium urbibus. - This important work contains early descriptions of Bagdad, Bokhara, Damascus, Medina, Mecca and Aleppo" (Blackmer 1544). - 2. De moribus atque institutis Turcarum des franz. Diplomaten C. Rich(i)er (Hage-Chahine 4043; vgl. Blackmer 1418. - 3. W. Drechslers "Historia Arabum". - Gest. Tit. u. mit eingeb. alter Vors. gebräunt u. tls. randriss. Tls. etw. stockfl. Zahlr. kl. Anstreichungen u. einige Unterstreichungen. N. u. hs. Eintr. a. Vors. u. Tit. - Dabei: Caspari,C.P. Grammatik der arabischen Sprache für Akad. Vorlesungen. 2. verb. Aufl. Lpz. 1859. XXV, 418, XXIV. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Fast durchgeh. wasserrandig (Anfang u. Ende stärker), tls. stockfl. - Maier,J.C. Versuch einer Geschichte der Kreuzzüge und ihrer Folgen. 1. Bd. (von 2). Bln. Nicolai 1780. 3 Bl., 247 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Heinsius II, 950.

(Sionita,G. u. I.Hesronita). | Bild Nr.1