Auktion 119:

  Auktion 59

59-2473

Combe,G.

System der Phrenologie. Aus dem Engl. von S. E. Hirschfeld. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1833. Mit 9 lith. Taf. XIV, 498 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig u. lichtrandig, berieben u. bestoßen).

Hirsch-H. II, 85. Vgl. Wellcome II, 377. Erste deutsche Ausgabe. Vielfach aufgelegtes und übersetztes Grundlagenwerk, das sich mit den Theorien von Gall und Spurzheim auseinandersetzt. - Mit eigenh. Widmung des Übersetzers auf dem vord. fl. Vorsatz. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. - Beiliegt: Carus,C.G. Über den Schädelbau des Philosophen C.Christ. Fr.Krause. Dresden 1865. 4°. Mit 2 Taf. 11 S. Umschl. d. Zt. (Randrissig).

Combe,G. | Bild Nr.1

Combe,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt