Auktion 112
112-2473 (Wenck,H.B.
Hessische Landesgeschichte. Bd. 1 von 3. Darmstadt, Krieger 1783). Kl.4°. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten u. 3 gefalt. Stammtaf. 9 (von 10) Bl., LVI S., 4 Bl., 658 S., 13 Bl., 336 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe des in sich abgeschlossenen ersten Bandes. - Mit dem umfangreichen Anhang (336 S.) "Katzenelnbogisches Urkundenbuch". - Ohne die beiden Kupfertafeln (Abb. von Siegelplatten) u. ohne das Titelbl. Tls. leicht fleckig, Karten etw. knickfaltig.