Auction 115:

  Auction 93

93-2472

Niebuhr,C.

Reisebeschreibung nach Arabien und andern umliegenden Ländern. 3 Bde. Kopenhagen, Möller 1774-78 u. Hbg., Perthes 1837. 4°. Mit 2 (wh.) gest. u. 1 lithogr. Titelvign. (Portrait), 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte, 124 meist gefalt. Kupfertafeln u. 13 gefalt. Lithogr. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (2) u. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).

Cox I, 238 (beide nur I u. II). Erste Ausgabe. - Niebuhr reiste im Auftrage der dänischen Regierung 1761-66 durch den Nahen u. Mittleren Osten u. veröffentlichte bereits 1772 eine »Beschreibung von Arabien«, Bd. III erschien erst 22 Jahre nach dem Tode Niebuhrs, hrsg. von J.N. Gloyer u. J. Olshausen. - Die Kupfer u. Lithographien mit Karten, Ansichten u. Plänen der bereisten Länder und Städte, Wiedergabe von Keilschriften u. Hieroglyphen, Reliefs u. Statuen sowie zahlr. Trachtendarstellungen. - Insgesamt gutes Ex. S. 113 in Bd. 1 mit kl. Einriß, Bd. 3 mit hs. Besitzverm. a.V. u. Exlibris.

Niebuhr,C. | Bild Nr.1

Niebuhr,C. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020