Auction 120:

  Auction 89

89-2472

Dupin,J.

L'issue derobee. (Paris), Maeght (1974). Qu.Fol. Mit 10 farb. Aquatintarad. u. 1 schwarzen Rad. auf dem Umschl. von J. Miro. Lose in illustr. OU. u. -Leinenkassette. (Diese leicht angestaubt u. etw. best.).

Cramer 187. - Eines von 150 Ex. auf "Velin d'Arches". - Druckvermerk vom Künstler u. Verfasser sign. - Sieben Aquatintarad. mit Prägedruck u. rückseitig mit einer mehrfarb. Rad., zwei mit einer einfarb. Rad. auf der Rückseite. - Druck der Rad. von A. Maeght, Paris. - An interesting collaboration between Miró and the French Poet, Jacques Dupin, who is also considered the leading authority on Miró's work. This is a fine copy of a typically ebullient example of Miró's work as book-illustrator. Copy No. 89 of 200 total copies signed by Dupin and Miró on colophon.

Dupin,J. | Bild Nr.1

Dupin,J. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021