Auktion 108
108-2471 Kreysig,G.C.
Beyträge zur Historie derer Chur- und Fürstlichen Sächsischen Lande. Tle. 1-2 (von 6) in 1 Bd. Altenburg, Richter 1754. Mit 1 gest. Titelvign., 2 gest. Front. u. 2 gefalt. Stammtaf. 5 Bl., 484 S.; 7 Bl., 512 S., 6 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelockert, Rckn. mit Ausrissen, berieb. u. best.).
Wegele 725. - Georg Christoph Kreyßig (1697-1758) machte sich "verdient um die sächsische Specialgeschichte, namentlich um die Fundirung derselben auf urkundlicher Grundlage" (ADB XVII,156). - Etw. gelockert, tls. stockfl. Exlibris.