Auktion 97
97-2470 Ebel,J.G.
Anleitung, auf die nützlichste und genußvollste Art, die Schweitz zu bereisen. 3. umgearb. u. verm. Aufl., 4 Tle. in 4 Bdn. Zürich 1809-10. Mit 1 (von 3) Ansichten in Sepia-Aquatinta als Front., 1 gest. Profilkte., 1 Kupfertaf. u. 3 mehrlach gefalt. Gebirgspanoramen. Spät. Hprgtbde. (Tls. berieb. u. best.).
Wäber 46. Lonchamp 890. - Berühmter früher Schweizführer in der letzten vom Autor bearb. Ausgabe, "geradezu mustergültig" (ADB V, 518). - Es fehlen 2 Ansichten u. 1 Faltkarte. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vorsatzbl. von alter Hand beschrieben, einige Anstreichungen u. Marginalien.