Auction 105
105-2468 Herrliberger,D.
Neue u. vollständige Topographie der Eydgnoßschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten... Orten und Landen... befindliche Städte... beschrieben. 2 (von 3) Bde. Zürich, Ziegler 1754 u. 1758. Mit 277 vielf. gefalt. Kupfertaf. 19 Bl., 15 S., 14 Bl., 270 S.; 1 Bl., S. (173)-442. Hprgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb., best., fleckig, Rckn. mit Einr.).
Lonchamp 1459. Haller I, 737. - Die größtentls. doppels. Kpf. stach Herrliberger nach eigenen Zeichnungen u. nach Vorlagen von E. Büchel, Dürringer, Handmann, Jendrich, Neubaus, Schellenberg. - Ohne den Suppl.-Band. - Kupfertaf.: 1-6, 6A, 7-229, 231-277, Nr. 105 doppelt (lose, beide kolor.), eine nicht num. Taf. Nr. In beiden Bänden Buchblock angebrochen, Bindung etwas gelockert, 6 Taf. lose, wenige Taf. mit Rd.-Einriss. Tls. stockfleckig. - Hs. Namen a.V. Exlibris.