Auktion 106

106-2468

Aktion, Die.

Hrsg. v. F. Pfemfert. 2 Hefte der Reihe. Bln.-Wilmersdorf 1917-19. 4°. Jwls. 16 S. Geheftet.

Vorhanden: Jg. 7, Heft 47/48 (= Sonderheft Ottheinrich Strohmeyer) 1. Dez. 1917 mit mehreren (tls. Orig.-) Holzschn. v. Strohmeyer. - Jg. 9, Heft 32, 9. Aug. 1919, mit einigen Holzschn. (darunter je 1 Orig.-Holzschn. v. R. Berlit u. M. Schwimmer. - Dabei: 2 Bl. sign. Lithogr. v. W. Jaeckel. - Hofmannsthal,H.v. Reitergeschichte mit sign. Lithogr. v. R. Kirchner. Ed. Visel 1977. Unkompl. - Kriegszeit Künstlerflugblätter. Hrsg. v. P. Cassirer u. A. Gold. Daraus 9 Bl. mit 18 Lithographien u.a. von M.Liebermann (2), M.Unold, H.Meid, E.R.Weiss, M.Slevogt, W.Wagner u.a., 1915. Enthält die Nr. 35-37 vom April 1915 (jeweils 2 Bl.). - 1 weitere Beigabe.

Aktion, Die. | Bild Nr.1

Aktion, Die. | Bild Nr.1