Auction 59
59-2467 Bock,C.E.
Das Buch vom gesunden und kranken Menschen. 3. verb. u. verm. Aufl. Lpz., Keil 1859. Mit 38 Textholzst. XII, 655 S. Hldr. d. Zt.
Hirsch/H. I, 583: "...ausserordentlich ausgebreiteten Ruf als Consultations-Arzt in Folge seiner zahlr. populär-literarischen Arbeiten im Gebiete der Gesundheitspflege und Krankheitslehre als deren Inbegriff das Buch vom gesunden und kranken Menschen... betrachtet werden kann." - Stockfl., tls. leicht gelockert. - Beiliegen: Frischknecht,J. Schatzkästlein. Ein unentbehrliches Handbuch für Jedermann. St.Gallen, Altwegg Weber 1873. - Medicinisches Haus-Lexicon oder 1000 Heilmittel... Neue Ausg. Lpz., Deckmann 1853. - Roser,W. Chirurgisch-anatomisches Vademecum für Studirende und Ärzte. 5. verb. Aufl. Neue Ausg. Lpz., Veit & Co. 1876. Mit 117 Textholzschn. XVI, 275 S. Flex. Olwd. - Starck,H. Lehrbuch der Ösophagoskopie. 2. neubearb. Aufl. Würzburg, Kabitzsch 1914. - Bock. Bau, Leben u. Pflege des menschlichen Körpers in Wort u. Bild. 10. Aufl. ... für Schüler hrsg. Lpz., Keil 1875. - 1 weitere. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. - Gebrauchsspuren. Nicht eingehend kollat.