Auktion 93

93-2466

Sammlung

von 8 Schriften zu Grönland u. Schweden, alle mit eh. Widmung und U. der Verfasser a. dem Vdeckel des OU.

Enthält: Brockamp,B. Nachtrag zu den wissenschaftlichen Ergebnissen der Deutschen Grönland-Expedition Alfred Wegener. O.O. 1951. Mit Abb. u. 9 Tab. S. 177-232. Mit Heftstreifen. - SA a. d. dem Neuen Jahrbuch für Geologie u. Pläontologie. - Sirelius,U.T. Über einige Traggeräte und Umschlagetücher bei den finnisch-ugrischen Völkern. SA a.d. Zeitschr. der Finnischen Altertumsges. Mit Abb. 30 S. OU. - Reuterskiöld,E. Till fragan om uppkomsten af sakramentala maltider med särskild hänsyn till totemismen. Akademisk afhandling. Uppsala 1908. IV, 167 S. OU. - Wiklund,K.B. The Lapps in Sweden. Reprinted from the Geographical Review. Vol. XIII, 1923. S. 223-242. OU. - Laursen,D. Contributions to the quaternary geology of Northern West Greenland especially the raised marine deposits. Kopenhagen 1944. - Kiilerich,A. Appendix No. 2: On the Hydrography of the Greenland Sea. Kopenhagen 1945. - Dabei: Leiviska,I. Der Salpausselkä. Helsinki, (Simelius) 1920. Mit 148 Abb., 434 Profilen u. 1 (statt 2) farb. Faltkarte. VIII, 388 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Mit Verfasserwidm. a. Vors. - Durchgeh. gebräunt. Titel lose.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1