Auction 78
78-2465 Win(c)kelmann,(J.J.)
Storia delle arti del disegno presso gli antichi. Trad. dal Tedesco, corr. e aumentata dall C. Fea. 3 Bde. Rom, Pagliarini 1783-84. 4°. Mit 3 gest. Frontisp., 3 gest. Titelvign., 61 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern u. -vign. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelbordüren, 2 Rsch., Rverg. u. Stehkantverg. (Etw. berieb. u. tls. leicht best.).
Brunet V, 1463. Cicognara 59. - Seltene, besonders wegen der guten Illustrationen und dem Kommentar von Carlo Fea wichtige Ausgabe von Winckelmanns Hauptwerk. Die Kupfer mit Darstellungen antiker griechischer Kunstgegenstände, Skulpturen, Gebäude (teils mit Grundrissen) etc. - Tls. leicht fleckig bzw. etw. gebräunt u. leicht knittrig.