Auktion 93

93-2464

Nansen,F.

Auf Schneeschuhen durch Grönland. 2 Bde. Hbg., Vlg.-Anstalt u. Druckerei-AG 1891. Gr.8°. Mit 159 Abb. u. 4 gefalt. Ktn. 2 Bl., 400; IV, 455 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (berieb. u. best.).

Henze III, 575 ff. Erste dt. Ausgabe. - Dabei: Ders. In Nacht und Eis. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1897-98. Lex.8°. Mit 2 Portr., 12 farb. Tafeln, 293 Textabb. u. 4 Ktn. Lwdbde. d. Zt. u. farb. illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Erste dt. Ausgabe. - Mit dem seltenen dritten (Supplement)-Bd. von Nordahl u. Johansen. - Gebrauchsspuren. - Ders. Nebelheim. Entdeckung und Erforschung der nördlichen Länder und Meere. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1911. Gr.8°. Mit 2 farb. Frontisp. u. 183 Abb. u. Ktn. im Text. XII, 479; VIII, 460 S. Illustr. Olwdbde. im Schuber. - Hammond 117. Erste dt. Ausgabe. - Ders. Aus Schneeschuhen durch Grönland. 2. Bd. (von 2). Hbg. 1891. Olwd. - Brögger,W.C. u. N.Rolfsen. Fridtjof Nansen 1861-1896. Deutsch v. E.v.Enzberg. 2. Aufl. Bln., Fussinger 1896. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. u. 1 gefalt. Karte. 478 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. - Neumayer,G.v. Auf zum Südpol. 45 Jahre Wirkens zur Förderung der Erforschung der Südpolar-Region 1855-1900. Bln., Vita Dt. Vlgshaus (1901). Lex.8°. Mit 4 (von 5) geogr. Ktn. u. 2 Porträts. XV, 485 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe. - Miethe,A. u. H.Hergesell. Mit Zeppelin nach Spitzbergen. Bilder von der deutschen arktischen Zeppelin-Expedition. Bln., Deutsches Verlagshaus Bong u. Co. (1911). Gr.8°. Mit 48 (32 farb.) Taf. und 221 Abb., 3 Bl. 291 S. Olwd. - Zus. 11 Bde.

Nansen,F. | Bild Nr.1

Nansen,F. | Bild Nr.1