Auction 70
70-2464 Daguerrotypie.
Frauenbildnis. Halbe Figur sitzend, leicht nach links gewendet. Daguerrotypie, leicht ankolor. von A(uguste) Garcin, Genf, um 1860. Ca. 7 x 5,5 cm. Unter Passep. u. Glas, verso Etikett des Fotografen.
Altersspuren, Ränder oxidiert. - Beiliegen: Straßenszene mit zweitürmigem Stadttor (England ?). Daguerrotypie. Ca. 7 x 5,5 cm. Unter Metallpassep. im beschäd. Ldr.-Etui. - Etw. gedunkelt, - Sitzender Mann en face, mit übergeschlagenem Bein. Albuminabzug im Oval, hs. unten dat. Tübingen 11. Nov. 1860. u. undeutl. bezeichn. 8,3 x 6,5 cm. Unter Glas mit Papierumrahmung u. Hängeöse. - Gebrauchssp.