Auction 124:

  Auction 105

105-2462

Streuber,W.T.

Die Stadt Basel historisch-topographisch beschrieben. Basel, Neukirch (1854). Kl.8°. Mit 1 Front., 6 Taf., 1 Stadtplan, zahlr. Textholzst. sowie 4 Bl. "Totentanz". (mit 39 Totentanzdarst.). VII, 392 S. Mod. Pbd. mit goldgepr. Rsch. (Leicht best., tls. etw. beschabt, hint. Gel. geplatzt).

Barth 19753. - Einer d. besten Basler Stadtführer des 19. Jhdts. Sehr zuverlässig u. in manchem heute noch nicht überholt. - Die Taf. nach Orig. v. J.F.F.Lips (?) zeigen u.a. das Rathaus, das Münster, die Münsterkanzel, eine Rheinansicht u.a. - Vors. leicht gebräunt, tls. leicht stockfl. - Dabei: (Weiss,J.H.). Verzeichniß sämmtlicher Bischöffe Basels, mit einigen Erklärungen über den Kirchenschatz im Münster... (Basel 1834). - Angeb.: Ders. Inventarium über diejenigen Kirchengüter und Ornaten, so im Jahr 1585 bei vorgenommener Inventation... Ebda. o.J. - Guide to Basle and Environs. Basel 1887. - Burckhardt,J. Kurze Geschichte der Reformation in Basel. Basel 1818. - Luther,M. Kleiner Catechismus... 3. Aufl. Hbg. 1852. - Tls. Gebrauchssp.

Streuber,W.T. | Bild Nr.1

Streuber,W.T. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022