Auktion 88
88-2460 Dietrich,D.
Deutschlands ökonomische Flora oder Beschreibung und Abbildung aller für Land- und Hauswirthe wichtigen Pflanzen. I. Die Futterkräuter. II. Die Unkräuter. III. Die Getreidearten, Ölgewächse, Handelspflanzen, Kohl-, Wurzel- und Knollengewächse. 3 in 2 Bdn. Jena, Schmid 1841-44. Mit 146 (145 kolor., 1 gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best., 1 Bd. Gelenk etw. einger.).
Nissen, BBI 484. Sitwell, Great Flower Books S. 91. - Der Botaniker und Gärtner David Nathaniel Friedrich Dietrich (1799-1888) arbeitete seit 1828 als akademischer botanischer Gärtner in Jena und promovierte 1836 an der Universität Jena. Danach wurde er Kustos am Herbarium der Universität Jena. - Text u. Falttafel tls. etw. stockfleckig, die kolor. Taf. meist sauber. - Selten.