Auction 73
73-2458 (Diderot,D. u. J.d'Alembert).
Recueil de planches, pour la nouvelle ed. du dictionnaire raisonne des sciences, des arts et des metiers. Bde. 1-3 d. Reihe. Genf, Pellet 1788. 4°. Mit zus. 456 (statt?) tls. dplblgr. oder gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Ldr. etw. brüchig, Gelenke tls. eingeriss, Kap. mit kl. Fehlstellen).
Bde. 1-3 aus der Quartausgabe der großen Enzyklopädie mit Tafeln meist z.: Astronomie, Gnomonik, Navigation, Militaria, Marine, Anatomie, Architektur, Chemie, Chirurgie, Musik, Waffen, etc. jws. mir erkl. Text. Tls. gebräunt u. stockfl., wohl nicht kompl.