Auktion 59
59-2457 Andry,N.
De la Generation des vers dans le corps de l'homme... Amsterdam, Th. Lombrail 1701. Mit 4 Kupfern a. 3 gefalt. Kupfertaf. 20 Bl., 317 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Eclaircissement sur le livre de la generation des vers dans le corps de l'homme : contenant des remarques nouvelles sur les vers, & sur les maladies vermineuses... 2. éd. revue & corr. par l'auteur & augm. de la lettre de Mr. Lemeri... Amsterdam, Lombrail 1705. 62 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt u. verzogen, tls. fleckig u. bestoßen).
Hirsch I, 144 ff. Blake 15. Dict. hist. med. I, 138. Garrison-M. 2448.2 (für die erste Ausgabe von 1700). - Zweite Ausgabe des "first medical parasitology text" (Garrison) noch von Andry (1658-1742) selbst neu bearbeitet, der seit 1702 als Professor und Zensor der Medizin waltete. - Erste medizinische Arbeit des berühmten Pariser Professors. Behandelt die Würmer im menschlichen Leib. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Tit. etw. verknittert u. leicht randrissig. Exlibris a. Tit. verso u. Innendeckel. Widm. a. Vors.