Auktion 109

109-2456

(Falda,G.B.

Il nvovo teatro delle fabriche, et edificii in prospettiva di Roma moderna...Sammelband. Rom, Losi 1773). Qu.Fol. Mit gest. Titel des 3. Teils (Il terzo libro) u. zus. 60 (statt 102; num. 2-23 u. 2-39) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).

Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 2666. Fowler 116, Anmerkung. Thieme-B. XI, 226. Brunet II, 1172. - Einzige Ausgabe des 18. Jhs. der bekannten "Nuovo Teatro" von Falda, die erstmals 1665 erschienen. - "These plates of Falda's were copies by Matteo Gregorio Rossi and published in Rome in 1686 and again in Rome by Carlo Losi in 1773 with G. Rossi's name erased" (Fowler). - Prachtvolle Ansichten römischer Kirchen, meist mit schöner Häuser- u. Personenstaffage. "Falda hat sich Verdienst und Namen erworben durch seine zahlreichen, recht genau und geschmackvoll aufgenommenen u. staffierten Ansichten von Rom, seinen Plätzen, Bauten, Brunnen und Gärten... Die zahlreichen Blätter Faldas sind nicht nur für die Topographie und Geschichte der Stadt Rom wichtig, sondern auch künstlerisch anziehend" (Th.-B.). Tls. etw. stärker stockfl. Die Taf. 13-23 mit gr. Braunfleck.

(Falda,G.B. | Bild Nr.1

(Falda,G.B. | Bild Nr.1