Auktion 105
105-2456 Weiss,J.H.
Atlas Suisse. Aarau, Meyer 1786-1802. Imp.Fol. Mit 17 dplblgr. (1-16 u. General-Karte, inkl. Suppl. Nr. 1) gest. Karten. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Engelmann 930. Phillips 3152. Blumer 346. Erste Ausgabe. - Zusammengesetzt ergeben die sechzehn Blätter eine Gesamtkarte der Schweiz mit ca. 208 x 284 cm. Bis zum Erscheinen der Dufourkarte (1845-65) die exakteste Karte der Schweiz. Die erste Karte mit der Blatteinteilung (Assemblage de l'Atlas Suisse). Mit den Gletschern in Blaudruck. - Tls. leicht fleckig, vereinzelt im Bug etw. knittrig.