Auktion 59
59-2454 Wooster,D.
Alpine plants: Figures and descriptions of some of the most striking and beautiful of the alpine flowers. 2 Bde. London 1872-74. 4°. Mit 108 farbig gedruckten Tafeln (v. B.Fawcett) nach Lydon. XII, 152 S.; 2 Bll., 140 S. Olwdbde. mit Goldpräg., Bd. 2 mit farb. Deckelillustr. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Einrissen).
Nissen BBI, 2186. - Die Illustrationen in der Technik des Holztafeldrucks ("Baxter-Prints") hergestellt. -"Fawcett hat... eine größere Anzahl sehr reizvoller Tafeln von Farnen und buntblätterigen Pflanzen nach Abbildungen seines langjährigen Mitarbeiters Frank Lydon hergestellt, ferner für Woosters 'Alpine Flowers'. . . Doch erforderte dieses Verfahren offenbar so ungewöhnliche Geschicklichkeit und Sorgfalt, daß es finanziell auf die Dauer nicht tragbar war und mit dem Tode dieses meisterhaften Druckers erlosch" (Nissen S. 131). - Tls. etw. stärker stockfleckig, gelockert. Exlibris.