Auction 106
106-2451 Wieland,C.M.
Agathon. 4 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1773. Mit 4 gest. Front. u. 4 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Etw. berieb., Bd. 2 Rckn. rissig).
Goed. IV/1, 552, 53. Günther-Z. 574. Deusch 28a. Brieger 2537. Rümann 1248. - Erste Ausgabe des umgearbeiteten Romans "Geschichte des Agathon" von 1766/67. "Nur die Exemplare auf besserem Papier weisen Titelkupfer und Titelvignetten auf" (D.). - Stellenw. etwas fl. u. gebräunt, Tit. ebenso, Bd. 1 anfangs braunfl. im Falz. Vors. mit Exlibris, Bd. 1 mit altem Namenszug.