Auction 59
59-2450 Pabst,G. (Hrsg.)
Cryptogamen-Flora enthaltend die Abbildung und Beschreibung der vorzüglichsten Cryptogamen Deutschlands und der angrenzenden Länder. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Gera, Griesbach 1876. Fol. Mit zus. 37 tls. farb. lithogr. Tafeln u. 21 Textabb. 1 Bl., XXVIII S., 1, 2 Bl., 98 S., 1 Bl. Läd. Ohlwd. (Bestoßen, fleckig u. wasserrandig, Gel. tls. gerissen).
Nissen, BBI 1427. - Tl. 1: O.Müller und G.Pabst. Die Flechten. - 2. Tl.: G.Pabst. Die Pilze. - Ohne den 3. Teil "Die Lebermoose", der 1877 erschienen ist. - Tls. stockfleckig u. angestaubt, am Schluß gelockert u. tls. lose. St.a.T.