Auction 90
90-245 Al-Gazuli, Abu 'Abdallah Muhammad ibn Abi Bakr ibn Sulayman.
Dala'il al-hayrat wasawariq al-anwar fi dikr al-salat 'ala 'n-nabi al-muhtar. Manuskript auf 245 Blatt, 9-zeilig, in feinstem Maghribi mit schwarzer Tinte auf Papier. Maghreb (wohl Marokko), 17. Jahrhundert. 12°. Reich vergoldeter Ziegenlederband. (Etwas berieben und fleckig).
Äußerst fein kalligraphiertes Manuskript, zahlreiche einzelne Wörter in hell- und dunkelrot, blau, grün, gelb und gold ausgeführt. Mit 2 ganzseitigen Miniaturen der Mausoleen von Mekka und Medina. - In gutem Zustand.