Auktion 84

84-245

Helding,M.

Postilla, Das ist Predig und außlegung Nach Catholischer lehre aller Sontäglichen Evangelien... jetzo zum dritten mal vbersehen vnd mit vielen Predigen gemehret... 4 Tle. in 1 Bd. Mainz, Kaspar Behem 1587. Folio. 5 nn. Bl., CLXVI (recte 165) Bl.; XXXIX Bl.; 5 nn. Bl., CCXXVI (recte 226) Bl., 1 nn. Bl.; 1 nn. Bl., LXXXII (recte 83) Bl. Mit Tit. in Rot u. Schwarz, 3 Wappenholzschnitt, 4 wdh. Holzschnitt-Portraits, 1 großen Holzschnitt (Christus am Kreuz) und 78 Textholzschn. mit illustr. Ornamentrahmen sowie verzierten Initialen. Moderner Schweinsldr. auf 5 Bünden über Holzdeckeln und reicher ornamentaler Blindprägung im Stil der Zeit.

VD 16 H 1606. Vgl. ADB XXXIV, 166. BBKL II, Sp. 696 ff. Nicht bei Adams und im British Museum. - Erweiterte u. bearbeitete Predigtsammlung aus der Mainzer Zeit des Merseburger Bischofs. - Die schönen Holzschnitte mit breiten Renaissancebordüren in kräftigen Abdrucken. - Mit Besitzvermerk v. alter Hand a.Tit. - Tit. mit größerem hinterlegten Einriss, 2 Bl. mit größerem rest. Eckabriss (Text u. Bildverlust), die ersten 50 S. mit Wasserrd. Rd. vereinz. fl. Abbildung siehe Tafelseiten

Helding,M. | Bild Nr.1

Helding,M. | Bild Nr.1