Auktion 93
93-2449 Orbigny,A.d'.
Malerische Reise in Süd- u. Nordamerika... Lpz., Baumgärtner 1839. 4°. Mit 68 gest. Taf. u. 2 gest. Faltkarten. XVI, 320 S. Lwd. d. Zt. (Gelockert, tls. berieb. u. best.).
Engelmann 183. Sabin 57456. Vgl. Lipperh. Mb 9. Erste Ausgabe. - Die anschaulichen Taf. meist mit 3 bis 4 Darst., Eingeborene, Markt- u. Berufsdarst., Tiere, Trachten, Ansichten. - Leicht gebräunt u. etw. sockfl. Titelbl. mit hinterl. Einriss. St.a.T.