Auktion 61

61-2449

Konvolut

von 9 Schriften der Bremer Liebhaberdrucke, ca. 1925-50. Versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Hauff,W. Phantasien im Bremer Rathskeller... 1927. - Kasten,H. Magister Johann George Tinius 1944. Eines von 50 Ex. - Doctor Faust von Lessing, 1930. Eines von 300 Ex. - Weitere. Dabei: Börne,(L., d.i. L.Baruch), Denkrede auf Jean Paul. Gedruckt zu der von der Mittwochsgesellschaft in Berlin veranstalteten Feier des 21. März 1826. Für die Mitglieder und Gäste. (Bln.), Auf Kosten der Gesellschaft (Bibliophiler Nachdruck). Kl.8°. 31 S. Brauner Ldr. im Stil d. Zt. (sign. "W. Collin") mit goldgepräg. Deckelfileten, Steh- u. Innenkantverg., Rverg. sowie Goldschn. in Pp.-Schuber.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1