Auktion 124:

  Auktion 76

76-2448

Jahrbuch der jungen Kunst 1921.

2. Jg. Hrsg. von Georg Biermann. Lpz., Klinkhardt u. Biermann 1921. Mit zahlr. Abb., sowie 2 Orig.-Lithogr. u. 4 Orig.-Holzschn. XI, 355 S. Illustr. Ohlwd. (Entwurf F. Horrmeyer; berieb. u. best., Hdeckel tls. beschabt).

Söhn HDO II, 251 - Mit den Orig.-Lithographien von Fritz Heckendorf ("Landschaft") und George Grosz ("Thomas Rowlandson zum Nachdenken"; Dückers E 68) sowie Orig.-Holzschnitten von H. Campendonk (Engels 48), E. Matare (Peters 56), J. Achmann und E. Viegener. - Tls. stärker stockfl. Ex. d. Normalausgabe, Orig.-Graphiken nicht sign.

Jahrbuch der jungen Kunst 1921. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt