Auktion 124
124-2448 Kreidolf, Ernst.
Fuchsien. Blumenaquarell (ca. 17 x 13) auf getöntem Karton. Mit eigenh. Text in Grün: "Fräulein Annelise Reinhart und ihrem Bräutigam Herrn Rudolf Burckhardt sendet die herzlichsten Glückwünsche zur Verlobung, Ernst Kreidolf 1930". Blattgröße 24,2 x 17,2 cm.
Hübsches Blumen-Aquarell mit eigenh. farbigem Text von Ernst Kreidolf. Unter dem eigenh. Glückwunschtext signiert und datiert "Ernst Kreidolf 1930". - Dazu ein weiteres Aquarell "Kastanienblüten" (ca. 20 x 14 cm) auf getöntem Karton. [Ca. 1930]. Wohl Variante der Glückwunschkarte zur Verlobung. - Zusammen zwei Aquarelle.