Auction 59
59-2446 Micheli,P.A.
Nova plantarum genera iuxia Tournefortii methodum disposita. Florenz, Paperini 1729. Fol. Mit gest. Titelvign., 3 gest. Textvign., 2 gest. Initialen u. 82 (statt 108) Kupfertaf. 12 Bl., 234 S. Hlwd. des 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Gelockert, stärker berieben u. bestoßen).
Stafleu-C. 5974. Nissen, BBI 1363. Hunt 480. - Einzige Ausgabe von Michelis Hauptwerk, von erheblichem Einfluß auf Linne. "In this work Micheli considered some 1.900 species, of which nearly 1.400 were new... for this discovery, among others, he may properly considered the founder of mycology" (DSB [X, 368). - Es fehlen die Taf. 60-61, 64-65, 68-86, 88, 93, u. 100. Buchblock gebrochen Mehrere Taf. lose u. etw. randrissig. Tls. stock- u. fingerfleckig, etw. angestaubt, tls. stärker wasserrandig. N.a.T. Hs. Eintr. a. Vors. Bibl.-Zettel u. St. a. Innendeckel. Gekauft wie besichtigt.