Auktion 114:

  Auktion 79

79-2446

Wolff,C.

De differentia nexus rerum sapientis et fatalis necessitatis, nec non systematis harmoniae praestabilitae et hypothesium Spinosae... 2. ed. Halle, Renger 1737. Gr.8°. 4 Bl., 80 S. - Angebunden: Ders. Monitum ad commentationem luculentam de differentia nexus rerum sapientis et fatalis necessitatis,... 2. ed. Ebda. 1737. 36 S. - Ders. Programma de necessitate methodi scientificae... Ebda. 1741. 32 S. - Ders. Vita breviter delineata... (O.O., Dr. u. J.). 32 S. Pbd. d. Zt. (Unt. Ecke best., ob. Kap. Rckn. gerissen).

Erstmals 1723 ersch. wichtiges philosoph. Werk sowie d. zugehörige Kommentar des für das 18. Jhdt. bed. Mathematikers u. Philosophen C.Wolff, die sich beide auf Spinoza bzw. die Einheit von gegensätzl. Elementen beziehen. - Gebräunt, etw. fleckig, mit Daumenreg.

Wolff,C. | Bild Nr.1

Wolff,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt