Auktion 84
84-2445 Sappho.
Carmina (graece). (Mchn., Piper 1921). Kl.4°. Mit 12 Orig.-Radierungen von R.Sintenis und 24 S. radierter Zierschrift mit Vign. von E.R.Weiß. 1 Bl. (Druckvermerk). Opbd. mit goldgepr. Rtitel in Pp.-Schuber. (Rckn. leicht vergilbt).
Rodenberg S. 371, 31. Schauer I, 218 und II, 113. - Eines von 150 arabisch numerierten Ex. auf Bütten (GA 250). - Druckvermerk von beiden Künstlern sign. - Kongeniales Buchkunstwerk der beiden Ehepartner Emil Rudolf Weiß (1875-1942) und René Sintenis (1888-1965), das zu den schönsten Drucken des 20. Jhdts. gehört. - Min. fleckig.