Auktion 59

59-2445

Linne,C.v.

Systema vegetabilium secundum classes ordines genera species. Cum characteribus, differentiis et synonymiis. Editio nova, speciebus inde ab editione XV. detectis aucta et locupletata. Curantibus J.J.Roemer & J.A. Schultes. 7 Tle. in 8 Bdn. Mit 1 gest. Portr. Stgt., Cotta 1817-30. Einf. Umschl. d. Zt. (Kap. tls. läd. u. überklebt, tls. randrissig, gestoßen u. stockfleckig).

Pritzel 5430. - Die beste aller Ausgaben. Mitgewirkt haben u.a. Besser, v. Haffer, Menke, Nees von Esenbeck, La Peyrouse, Sprengel, Thunberg uva. - Dazu: Mantissa. Bände 1-3. Stg., Cotta 1822-27. Umschl. d. Zt. - Erschien als Anhang zu dieser Ausgabe v. Systema vegetabilium. Die Ausgabe blieb durch den Tod der Bearbeiter und Herausgeber insgesamt unvollständig (Junk, Rara 1, 54). - Zus. 11 Bde. - Unaufgeschnittenes Ex., Blattränder angefranst. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Nicht eingeh. kollat.

Linne,C.v. | Bild Nr.1

Linne,C.v. | Bild Nr.1