Auction 59
59-2444 Linne,C.v.
Species plantarum exhibentes plantas rite cognitas ad genera relatas cum differentiis specificis, nominibus trivialibus synonymes selectis, locis natalibus secundum systema sexuale digestas. Ed. quarta, post Reichardianam quinta, adjectis vegetabilibiis hucusque cognitis cur. C.L.Willdenow. Bände 1-4 in 9 (statt 13) Bdn. Bln., Nauk 1797-1805. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Pritzel 5427. - Es erschienen von Willdenow bearb. noch Band V/1 (1810) & viel später 3 Bde Fortsetzungen v. Link u.a. (1825-30). - Tls. stärker stockfleckig.