Auktion 78
78-2443 Schiller,F.v. (Hrsg.)
Musen-Almanach für das Jahr 1799. Tüb., Cotta (1798). Kl.8°. Mit gest. Frontisp. 7 Bl. (Kalender), 247 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Goed. V, 208, 6. Köhring 81. Lanckoronska-R. 32 f. - Enthält Erstdrucke von Schiller (Kampf mit dem Drachen, Bürgschaft, Des Mädchens Klage etc.), Goethe, Hölderlin, Schlegel, Tieck u.a. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig, Vors. leimschattig. - Exlibris.