Auktion 114:

  Auktion 93

93-2439

Wade,W.

Panorama of the Hudson River from New York to Albany. Drawn from Nature & Engraved by William Wade. New York: William Wade / Philadelphia: W. Croome 1845. Panorama in Leporelloform, 14,2 x 381 cm. Kolor. Kupferstich von 6 Platten. Olwd. mit verg. Deckeltitel. (Rücken erneuert. Im Ganzen leicht gebräunt, wenige kleine Gebrauchsflecken, die Klebestellen der einzelnen Teile etwas leimschattig). Sehr seltene erste Ausgabe. - Ein Jahr später erschien in New York bei Disturnell eine mit einer Textbeilage versehene überarbeitete Fassung des Panoramas (Sabin 33518). - Das Panorama zeigt beide Ufer des Hudson aus der Sicht des Flusspassagiers mit Landschaften, Vegetation, Gebäuden und Sehenswürdigkeiten, beginnend bei der Mündung des Erie Canal vor Albany und endend bei "Bedlows" Island (Bedloe's Island, dem späteren Liberty Island) in der Upper New York Bay.

Wade,W. | Bild Nr.1

Wade,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt